PROGRAMACIÓN

7:30 am.        Inscripción

8:00 am.        Instalación.

Oscar Sierra Rodríguez
Vicerrector de Docencia
Universidad de Antioquia.
8:15 am.        Lineamientos de Política de Educación Superior Inclusiva


José Maximiliano Gómez Torres
Subdirector de Apoyo a la Gestión de las IES.
Viceministerio de Educación Superior
Ministerio de Educación Nacional

9:15 am.        Preguntas

9:45 am.        Refrigerio

10:15 am.      Panel


La interculturalidad en la educación superior
Olga Lucía Arbeláez
Grupo de investigación Lenguaje y Cultura
Facultad de Educación
Universidad Pontificia Bolivariana

Leidy Johana Pavi
Cabildo Indígena Universitario - CIUM


Abadio Green Stocel
Pedagogía de la Madre Tierra
Grupo de investigación DIVERSER
Universidad de Antioquia

Oscar David Montero De la Rosa
Hijos de la Madre Tierra
Universidad Nacional sede Medellín

11:15 am.      Preguntas

11:45 am.      Conclusiones de la mañana

12:15 m.        Receso para el almuerzo

2:00 pm.        Ponencia

Convención sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad


Andrea Liliana Parra Fonseca.
Directora Programa de Acción por la Igualdad y la Inclusión Social – PAIIS.
Facultad de Derecho
Universidad de los Andes

3:00 pm.        Preguntas

3:30 pm.        Café

3:45 pm.        Panel


La inclusión de personas con discapacidad en la educación superior

Oscar Sierra Rodríguez
Comité de Inclusión
Vicerrector de Docencia
Universidad de Antioquia

Ana Teresa Gómez
Coordinadora inclusión y desarrollo humano en equidad
Instituto Tecnológico Metropolitano Institución Universitaria

Johan Andrey Rodríguez
Comité de estudiantes y egresados ciegos de la Universidad de Antioquia -CECUDEA-

Carlos Andrés Romero Marín
Trabajador Social
Unidad de Rehabilitación Profesional
El Comité de Rehabilitación

Liliana María Rendón González
Grupo de Estudios e Investigaciones sobre Educación Especial de la Universidad de Antioquia - GRESEE

5:00 pm.        Preguntas

5:30 pm.        Conclusiones de la tarde

5:45 pm.        Clausura